Международное сотрудничество и стажировка

УО «Лингвистический колледж» проводит большую работу по международному сотрудничеству. Так, впервые в Казахстане осуществлялась программа Flex Abroad, которая дает возможность американским старшеклассникам познакомиться с культурой Казахстана. В течении 2021-2022 учебного года колледж сотрудничал с Американским Советом в Алматы. Проводимая работа была оценена Министерством образования и науки РК, Управлением образования г. Алматы и по представлению Американского Совета двое американских школьников обучаются в 2022-2023 учебном году в УО «Лингвистический колледж». Это:

1. Alvis Richard Bode- California, USA – 104 группа
  2. O’Donnel Brigit Maeve- Maryland, USA- 102 группа

Организована встреча американских школьников и с начальником отдела ТиПО Управления образования г.Алматы — Абишев Е.М.

В свою очередь эта программа впервые в этом году была дана возможность участия студентов колледжей по данной программе Flex Abroad.  Поэтому студенты 1-курса :   Жибинова Венера – 103группа, Курманалиева Зере -102 группа, нашего колледжа  уже прошли два этапа  данной программы. При положительном результате они смогут обучатся в Америке.

Также на стадии подписания договор с профильной школы Тайланда Benienamarchursorn. Делегация из Таиланда в составе 5 сотрудников во главе с директором и 4-мя обучающимся 21 июня 2022 года побывала в нашем колледже. Коллектив Лингвистического колледжа намечает ответный визит в Таиланд.

В рамках изучения международного опыта проведения WordSkills, а также для ознакомления с системой международной отраслевой аккредитации и сертификации для принятия участия в международной стажировке «Опыт развития системы непрерывного технического и профессионального образования в Венгрии, Австрии и Словакии на основе международных стандартов WordSkills» директора колледжей ТиППО Казахстана посетили колледж мехатроники (Вена, Австрия), дуальную академию (Братислава, Словакия).